14:58
В Крыму прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню водных ресурсов

Председатель Госкомводхоза РК Игорь Вайль подвел итоги проведения мероприятий в рамках празднования Дня воды.

«Тема экологии водных ресурсов является наиболее актуальной в наше время, так как это залог здоровой природы, а значит, и здорового человека», - отметил Игорь Вайль.

Так, в рамках Дня воды Госкомводхозом в тесном взаимодействии с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым, Академией строительства и архитектуры ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» проведен ряд мероприятий.

В частности, 22 марта состоялась первая межрегиональная научно-практическая конференция «Экосистемные принципы обращения с водными ресурсами» приуроченная ко Всемирному Дню воды. На научно-практической конференции, главным организатором которой выступила кафедра природообустройства и водопользования Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского, были рассмотрены экосистемные принципы обращения с водными ресурсами. На конференции выступили с докладами представители научных и высших учебных заведений Симферополя, Севастополя, Новосибирска, Казани и Белгорода. Участники мероприятия обсудили основные проблемные вопросы, связанные с эксплуатацией и строительством гидротехнических, и берегоукрепительных сооружений; исследования состояния водных ресурсов, их перераспределения и сохранения; новые методы и технологии, применяемые при очистке природных и сточных вод; технологии в области мелиорации земель; автоматизированные информационные подходы к управлению водной безопасности регионов.

Основная цель конференции – межрегиональное сотрудничество в области водных отношений, в части образовательного процесса и организация комплексного подхода к разрешению проблемных вопросов, связанных с водными ресурсами в Республике Крым, с учетом навыков и опыта других регионов России.

21 марта в ГБУ РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» состоялось ежегодное мероприятие - конференция «Мониторинг водных ресурсов Республики Крым», приуроченную к Всемирному дню водных ресурсов.

21-22 марта организован пресс-тур по значимым объектам водохозяйственно-мелиоративного комплекса.

Учреждениями, отнесенными к ведению Госкомводхоза, организованы экологические мероприятия в учебных заведениях, встречи с депутатами и общественностью по проблемам экологического благополучия в регионах.

22 марта Крымским филиалом ЭКДС ГБУ РК «Крыммелиоводхоз» был организован и проведен круглый стол приуроченный к Всемирному Дню воды, в ходе которого были освещены проблемы водных ресурсов, экологическое и санитарное состояние водных объектов.

Кроме того, Игорь Вайль сообщил, что в День воды традиционно стартует Всероссийская акция «Вода России». Акция направлена на очистку берегов, русел рек и водоемов Республики Крым, проведение эколого-просветительской работы. По результатам прошлого года данной Акции, в рейтинге субъектов Российской Федерации, Республика Крым вошла в десятку лучших участников Акции.

Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar